Nominations au ministère de la défense du Cameroun

Par Journalducameroun.com / Source: Mutations - 17/04/2009

Intégralité de l'arrêté du ministre délégué à la présidence chargé de la défense daté du 16 avril 2009

 

ARRETE MINISTERIEL N°090 733 /AM/MINDEF/01 DU 16 AVR. 2009
PORTANT NOMINATION DES RESPONSABLES AU MINISTERE DE LA DEFENSE
LE MINISTRE DELEGUE A LA PRÉSIDENCE CHARGE DE LA DEFENSE
Arrête :
Article 1: Les personnels dont les noms suivent sont, pour compter de la date de signature du présent Arrêté, nommés aux postes ci-après au Ministère de la Défense:

I - ADMINISTRATION CENTRALE
DIVISION DE LA COMMUNICATION
BUREAU ADIINISTRATIF
Chef de Bureau: Lieutenant MBATENG HOUBA Liliane
SECRETARIAT GENERAL
DIRECTION DES AFFAIRES ADMINSTRATIVES ET REGLEMENTAIRES
BUREAU DES MOYENS GENERAUX
Chef de Bureau: Lieutenant NGBWA MINSA NINO

SERVICE CENTRAL DE L'ACTION SOCIALE ET DES ECOLES
BUREAU ACTION SOCIALE
Chef de Bureau: Madame DOTE Tabitah
BUREAU ECOLES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant ALOANE Anne Eugénie

SERVICE DES PENSIONS
BUREAU DEPENSION DESERVICE
Chef de Bureau: Capitaine BENG Esaï AMBOH
BUREAU DE PENSION D'INVALIDITE
Chef de Bureau: Lieutenant J1:NG Emmanuel A/HU

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES
SERVICE DU FICHIER NATIONAL DE RECRUTEMENT DES RESERVES ET MOBILISATION
BUREAU DU FICHIER NATIONAL
Chef de Bureau: Lieutenant CHEFOR Bridget NKEZI

DIRECTION DES DOMAINES MILITAIRES ET DES INFRASTRUCTURES
SERVICE DES DOMAINES MILITAIRES
BUREAU GESTION ET SURVEILLANCE DES DOMAINES MILITAIRES
Chef de Bureau: Lieutenant PEKA Maurice
BUREAU DES CONVENTIONS IMMOBILIERES
Chef de Bureau: Lieutenant FOUPOUAGNIGNI ADAMOU

SERVICE DES INFRASTRUCTURES
BUREAU DU SUIVI DE L'EXECUTION DES TRAVAUX
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau ONANA ONANA Fidèle

SERVICE DES ETUDES TECHNIOUES
BUREAU EVALUATION-COUT
Chef de Bureau: Lieutenant NWELHANKENG Theodore

DIRECTION DE LA JUSTICE MILITAIRE
SERVICE INFORMATIQUE
BUREAU DES ANALYSES ET DE LA PROGRAMMATION
Chef de Bureau: Chef d'Escadron DONGMO Casimir, cumulativement avec ses fonctions de Chargé d'Etudes

SERVICE DES AFFAIRES JUDICIAIRES ET PENITENTIAIRES
BUREAU DES AFFAIRES JUDICIAIRES
Chef de Bureau: Lieutenant MANGOUM DEFFO Rose
BUREAU DES MOYENS GENERAUX
Chef de Bureau: Lieutenant TAFOTCHOU Fidele, comulativement avec ses fonctions de Chef de Bureau des Affaires Pénitentiaires

SERVICE DES ETUDES DE LA DOCUMENTATION JUDICIAIRE ET DE LA BIBLIOTHEQUE
BUREAU DES ETUDES
Chef de Bureau: Lieutenant NAMA Célestin

SERVICE DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES, DES MAGISTRATS MILITAIRES, DES MAGISTRATS DE L'ORDRE JUDICIAIRE ET DES PERSONNELS JUDICIAIRES MILITAIRES ET CIVILS
BUREAU DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES
Chef de Bureau: Capitaine NDAME ETUGE Jean, cumulativement avec ses fonctions de Chargé d'Etudes assistant
BUREAU DES MAGISTRATS MILITAIRES, DES MAGISTRATS DE L'ORDRE JUDICIAIRE ET DES PERSONNELS JUDICIAIRES MILITAIRES ET CIVILS
Chef de Bureau: Capitaine FOGUIM Dieudonné, cumulativement avec ses fonctions de Chargé d'Etudes assistant

II - ETATS-MAJORS CENTRAUX
A - ETAT-MAJOR DES ARMEES

SERVICES ET ORGANISMES DIRECTEMENT RATTACHES AU CHEF D'ETAT-MAJOR DES ARMEES

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES D'INSTRUCTION INTERARMEES
SECRETARIAT
Chef de Secrétariat: Lieutenant MVOGO Martin
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Lieutenant ZAMBONDI Gaston
ECOLE MILITAIRE INTERARMEES
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVIES
Officier adjoint: Lieutenant EMANE Alain Claude
Chefs de section, mis pour emploi au Laboratoire de Langue de l'EMIA:
- Lieutenant BOBGA FOHTUNG Georges (Instructeur)
-Sous-lieutenant ASHU RELINDIS EBANGHA (Instructeur)

CENTRE D'INSTRUCTION DES ELEVES SOUS-OFFICIERS D'ACTIVE

DIRECTION DE L'INSTRUCTION
Directeur: Chef de Bataillon NDEMA SIANG Robert
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Lieutenant WADAI Ange Grad

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT ET D'ENTRAINEMENT DES FORCES ARMEES NATIONALES
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Officier adjoint: Lieutenant GNAKO SARKI
Chef de Section: -Lieutenant NEIMBE Alphonse
TROISIEME COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Instructeur: Sous-lieutenant OWOUNDI ESSOMBA Paulin Mario

CENTRE D'INSTRUCTION DES FORCES ARMEES NATIONALES
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine OYIE Jean Roger, cumulativement avec ses fonctions de Chef BSACA/SMT5

DEUXIEME COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Instructeur: Enseigne de Vaisseau de Première Classe AMOUGOL Pierre C amille

CENTRE D'INSTRUCTION DES SPECIALISTES DES ARMEES
Directeur d'lnstruction: Capitaine AYANG Clément
Instructeur: Capitaine ONDOLE NDO

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine DARREL EFU EGBE
Chef de Section: Enseigne de Vaisseau de 2° Classe AMOUGOU EKOUMOU Alfred

CENTRE DE FORMATION TECHNIQUE DES ARMEES

COMPAGNIE D'INSTRUCTION TECHNIOUE (CIT)
Commandant: -Capitaine FOCHIE SIMO Théophile
Chef de Section: -Lieutenant NKOA FOUDA Emmanuel
-Sous-lieutenant KOLLO Robert

COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Capitaine TAMGA NDIHE Jean Jacques

DIRECTION DU COMMISSARIAT INTERARMEES
SERVICES DES EFFCTIFS ET DE LA SOLDE

BUREAU EFFECTIFS
Chef de Bureau: Capitaine MOUANGUE SOPPO Serge

BUREAU SOLDE
Chef de bureau: Lieutenant EKANI ONOMO Paul

DIRECTION DU GENIE MILITAIRE ET DES ORGANISMES INTERARMEES DE FORMATION PROFESSIONNELLE

BUREAU DE LA LOGISTIQUE
Chef de Bureau: Capitaine LADIBA Pierre

CENTRE DU RENSEICGNEMENT MILITAIRE
BUREAU CHIFFRE
Chef de Bureau: Capitaine NGUIMBOUS Osée Lucien, cumulativement avec ses fonctions de Charge d'Etudes assistant

SERVICE RECHERCHES HUMAINES
BUREAU ARMEES
Chef de Bureau: Capitaine NOUMI Anatole, cumulativement avec ses fonctions de Charge d'Etudes assistant

SERVICES SOURCES OUVERTES
BUREAU MEDIA
Chef de Bureau: Sous-lieutenant NKONDO Elie

SERVICE EXPLOITATION SOUS-REGIONALE

BUREAU SOUS-REGIONALNORDETEST
Chef de Bureau: Capitaine ABEGA Mathieu

DIVISION DES TRANSMISSIONS-ELECTRONIQUE-INFORMATIQUE

BUREAU EXPLOITATION DES RESEAUX ET GESTION DES FREOUENCES
Chef de Bureau: Lieutenant MINKA Albert

BUREAU DE LA MAINTENANΠDES SYSTEMES ET INTERVENTIONS TECHNIQUES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant TAMAGUELONG

BUREAU DES ESSAIS-ETUDES TECHNIQUES ET FORMATION
Chef de Bureau: Sous-lieutenant MINKOULOU Alain

BUREAU DES NOUVELLES TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION
Chef de Bureau: Lieutenant OLAMA AYISSI Zacharie

BUREAU DE CONCEPTION ET DES DEVELOPPEMENTS INFORMATIOUES
Chef de Bureau: Capitaine AMAYENE Nestor

CENTRAL TELEPHONIQUE DU MINISTERE DE LA DEFENSE
Chef du Central: Sous-lieutenant MINKOULOU Alain, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Bureau Essais, Etudes Techniques et Formation

DIVISION DE LA SANTE OPERATIONNELLE
BUREAU INSPECTION
Chef de Bureau: Lieutenant TSANG Tobie

BUREAU D'ETUDES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant ASSOUMEYONG Samuel

BATAILLON DES TRANSMISSIONS
ETAT-MAJOR

PREMIER BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant MBOGBA Richard
DEUXIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine MOUCHILI FOUNSIE Mirabeau
TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine MOUCHILI FOUNSIE Mirabeau, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Deuxième Bureau
QUATRIEME BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant MBOGBA Richard, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Premier Bureau

COMPAGN1E DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine TSOGO TSOGO Max
Officier adjoint: Sous-lieutenant: NJOYA Jean
COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Officier adjoint: Lieutenant EBA'A Didier Rostand
Instructeurs:
- Lieutenant ABESSOLO MBA, mis pour emploi au projet HELIOS
- Enseigne de Première Classe MPELEY NGUILE, mis pour emploi au projet HELIOS
- Lieutenant AYANGMA Dieudonné
- Lieutenant BOANE Roch Victor
- Lieutenant YONDJI Brigitte

COMPAGNIE D'EXPLOITATION
Commandant: Lieutenant MBOPOUWOIJO Joseph

SERVICES RATTACHES AU MAJOR GENERAL DE L'ETAT-MAJOR DES ARMEES

BUREAU COURRIER
Chef de Bureau: Lieutenant AYANGMA Dieudonné

B - ETAT-MAJOR DE L'ARMEE DE L'AIR

SERVICES RATTACHES AU MAJOR GENERAL DE L'ETAT-MAJOR DE L'ARMEE DE L'AIR

SOUS CHEF LOGISTIQUE
SECRETARIAT
Chef du Secrétariat: Capitaine YABIT BANKOUE Yannick

COMPAGNIE D'ETAT-MAJOR DE L'ARMEE DE L'AIR
Officier adjoint: Lieutenant Raphaël NYAMSI NYAMBI, cumulativement avec ses fonctions de Charge d'Etudes assistant au Bureau des Infrastructures
1° Section:
Chef de Section: Lieutenant KAMGA BOGNE Joseph, mis pour emploi à l'Inspection Générale des Armées
2° Section:
Chef de Section: Lieutenant SEME Roger Aime, mis pour emploi au Bureau Commissariat
3° Section:
Chef de Section: Lieutenant MBOUDANDI Daniel, mis pour emploi a la Direction de la Santé Militaire

C- ETAT-MAJOR DE LA MARINE NATIONALE ,

SERVICES ET ORGANISMES DIRECTEMENT RATTACHES AU CHEF D'ETAT-MAJOR DE L'ARMEE DE TERRE

ANTENNE DE LA COMMUNICATION DE LA MARINE
BUREAU INFORMATION ET PRESSE
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de 2èm Classe MBAH ANJEH Rachel

SERVICES ET ORGANISMES RATTACHES AU MAJOR GENERAL DE LA MARINE

SOUS-CHEF RESSOURCES HUMAINES
BUREAU RESSOURCES HUMAINES
Chefs de Section: -Enseigne de Vaisseau de ,2éme Classe NOAH AHIA Nadine
- Enseigne de Vaisseau de 2èm Classe ETONDI SONGUE Nadine

COMPAGNIE D'ETAT-MAJOR
Commandant: Lieutenant de Vaisseau ZOGO FOUDA
Officier adjoint: Enseigne de Vaisseau de Première Classe BIERMAN Jean Marie

MIS POUR EMLOI AUPRES DU CHEF D'ETAT-MAJOR DE LA MARINE
-Capitaine de Corvette TCHEPDA DJIA
-Lieutenant de Vaisseau SONGUE Jean-Baptiste
-Lieutenant de Vaisseau SONE NGONGE
-Lieutenant de Vaisseau GWETH Michel
-Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe Abdoulaye OUMAROU
-Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe NDJOCK NGOUNDA
-Enseigne de vaisseau de lere classe FOUDA NGOBO Charmel

D - CORPS NATIONAL DE SAPEURS POMPIERS

DIVISION EMPLOI
SERVICE DES ETUDES GENERALES ET DE LA PREVENTION
BUREAU DES ETUDES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant ENGOLO Gaspard

DIVlSION ADMINISTRATIVE ET LOGISTIOUE

SERVICE FINANCIER
BUREAU BUDGET ET FINANCES
Chef du Bureau: Lieutenant TCHINDA Pierre

II- COMMANDEMENTS TERRITORIAUX

PREMIERE REGION MILITAIRE INTERARMEES

SERVICES RATTACHES AU COMMANDANT DE LA PREMERE REGION MILITAIRE INTERARMEES

BUREAU DU COURRIER, DE LA DOCUMENTATION ET DES ARCHIVES
Chef de Bureau: Lieutenant NJE Adolphe

ARMEE DE TERRE

BRIGADE DU QUARTIER GENERAL
ETAT-MAJOR
SECRETARIAT
Chef du Secrétariat: Sous-lieutenant KOUEDI MBANGO Françoise C.

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Capitaine MEFIRE Marguerite Félicité

BUREAU DES MOYENS GENERAUX
Chef de Bureau: Capitaine MEFIRE Marguerite Félicité, cumulativement avec ses fonctions de Chef Bureau Administratif et Financier

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
DEUXIEME BUREAU
Chef de Bureau: Chef de Bataillon MVOGO NDZANA Ignace

TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Chef de Bataillon MVOGO NDZANA Ignace, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Deuxième Bureau

BUREAU DES RESSOURCES HUMAINES
Chef de Section Chancellerie: Lieutenant LUM NDI Collecta Mary

DEUXIEME BUREAU
Chef de Section: Sous-lieutenant EMENE EKOBO Lydienne

COMPAGNIE D'ETAT-MAJOR DES ARMEES
Commandant: Capitaine DJAMO HAMAN
Officier adjoint: Lieutenant TSALA François

COMPAGNIE DE DEPOT DES ARMEES
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MBARGA Tite Désiré

COMPAGNIE HONNEUR ET PROTECTION
Commandant: Lieutenant MBPUH Sylvain
Chef de Section: Sous-lieutenant BESSALA MBEMBE

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Lieutenant AYISSI Joseph

COMPAGNIE MUSIOUE PRINCIPALEDES ARMEES
Officier adjoint: Sous-lieutenant NYOBE NYECK Marcel
Chefs de section: -Sous-Lieutenant BIDIAS Marcellin
-Sous-Lieutenant OUMAROU

COMPAGNIE D'ETAT-MAJOR DU MINISTRE
Commandant: Capitaine AKAM FOUDA

COMPAGNIE DE POLICE MILITAIRE
Commandant: Capitaine OWONA SANDY Frédéric
Chef de Section: Lieutenant AMBANI Clovis

BATAILLON DE PROTECTION
BUREAU DES RESSOURCES HUMAINES
Chef de Bureau: Capitaine ALIMA MFGUE

BUREAU LOGISTIQUE
Chef de Bureau: Capitaine ALIMA MFEGUE, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Bureau des Ressources Humaines

PREMIERE COMPAGNIE DE PROTECTION
Commandant: Capitaine NDJONKOU NDJAMJO Pierre
Chefs de Section: -Sous-lieutenant HAND John
-Sous-lieutenant LUKONG Eric TAYDZEMOH

DEUXIEME COMPACNIE DE PROTECTION
Commandant: Capitaine NDI ONGUENE Patrick
Chefs de Section: Sous-lieutenant KALKIBE PATALE

TROISIEME COMPAGNIE DE PROTECTION
Commandant: Lieutenant AYISSI MBALLA

COMPAGNIE SPECIALE DE PROTECTION
Commandant: Lieutenant TUMENTA YUFENNUY Ernest
Chefs de Section: - Sous-lieutenant EPIE GODLOVE ENONGUENEY
- Sous-lieutenant POH MBOULE Emmanuel Frédéric

COMPAGNIE DE PROTECTION DE L'AEROPORT DE YAOUNDE NSIMALEN
Commandant: Capitaine AWONA ELOUNDOU

Officier Adjoint : Lieutenant ESSENGUE AMOUGOU Alain
Chefs de Section: - Sous-lieutenant BESSALA MBEMBE Ignace
- Sous-lieutenant ABDOU DJAROUS

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES TRANSMISSIONS
Commandant: Lieutenant AYISSI MBALLA

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 1

ETAT-MAJOR
BUREAU COURRIER
Chef de Bureau: Sous-lieutenant OMOA N A Virginie

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANC1ER
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe NGUESSE EKOUM Sinclair

BUREAU RECRUTEMENT, RESERVES ET MOBILI6ATION
Chef de Bureau: Lieutenant EBOUE Félix

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SERVICES
Officier adjoint: Lieutenant EFFA EFFA Michel

ECTEUR MILITAIRE TESRRESTRE N° 7

ETAT-MAJOR
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Sous-lieutenant KOM BAKANG

71° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
710° COMPAGNIE ANTI-CHARS
Commandant: Lieutenant AKOULOU ZE

711° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Commandant: Capitaine FOMUNDAM CHUM Roger
Chef de Section: Lieutenant MBANA Freddy Dieudonné

712° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Commandant: Capitaine BEMBE MESSANGA Herve
Chef de Section: Lieutenant AWOUNDI ESSOMBA Paul

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 8
BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Lieutenant EKUMEDI John OSOH

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine DANRA Alphonse, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Bureau Courrier SMT8

81° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
81° COMPAGNIE DE SOUTIEN
Commandant: Lieutenant WEBE TAGNE Jean

810° COMPAGNIE ANTI-CHARS
Commandant: Capitaine NCHE NSOH

DEUXIEME BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A LETTA
ETAT-MAJOR
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Officier Adjoint: Lieutenant HELLOW BOUTSOP Donald

21ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Officier Adjoint: Lieutenant MEYOMESSE Jean Noël

22èm UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Commandant: Capitaine MOHAMAN

23ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Officier Adjoint: Lieutenant KOUNG AMBADIANG William

ARMEE DE L'AIR

FORCES AERIENNES
11° ESCADRON AERIEN
111° ESCADRILLE DE CHASSE ET D'APPUI

BUREAU SOUTIEN
Chef de Bureau: Lieutenant EYAFA Stéphane

112° ESCADRILLE DE LIAISON ET D'OBSERVATION DES OPERATIONS
Chef de Bureau: Lieutenant ESSAMA ATANGANA Engelberg

12° ESCADRON AERIEN
121° ESCADRILLE DES HELICOPTERES ANTI-CHARS
BUREAU DE DOCUMENTATION. COMMUNICATION ET ARCHIVES
BUREAU OPERATIONS METEO
Chef de Bureau: Lieutenant TSAFACK ETSIAZE Morel

FORCES TERRESTRES
BATAILLON DES FUSILIERS DE L'AIR
TROISIEME UNITE ANTI-AERIENNE
Commandant: Capitaine MBASSI AMOUGOU

ELEMENTS DE SOUTIEN ET DE FORMATION
BASE AERIENNE 101

SECRETARIAT DU COMMANDANT DE BASE
Chef de Secrétariat: Lieutenant MOUDIO BOADE Patrick Marius BUREAU DOCUMENTATION ET ARCHIVES
Chef de Bureau: Lieutenant MAKENDI David

GROUPEMENT DES MOYENS OPERATIONNELS
BUREAU CONTROLE LOCAL D'AERODROME
Chef de Bureau: Lieutenant OWONA Joseph Marie

GROUPEMENT DES MOYENS TECHNIQUES
ESCADRON DES SERVICES TECHNIOUES
BUREAU DU PLANNING ET DE LA GESTION DES EQUIPEMENTS
Chef de Bureau: Lieutenant EPOPA Gilles Christian

GROUPEMENT DES MOYENS GENERAUX
Commandant de Compagnie: Capitaine BIKAI Philippe
Adjoint au Commandant de Compagnie: Capitaine ATANGANA Sébastien

ECOLES ET CENTRES D'INSTRUCTION
CENTRE D'INSTRUCTION DE LA BASE AERIENNE 101

TROISIEME COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVlCES
Commandant: Capitaine AHMADOU ABDUL BAGHI

QUATRIEME COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine ABOUEM Amos MARINE NATIONALE 11°

BATAILLON DES FUSILIERS MARINS
ETAT-MAJOR

PREMIER BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau JIOTSA Guy THIAGO
DEUXIEME BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau ATANGANA Janvier Marin
TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau ATANGANA Janvier Marin, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Deuxième Bureau
QUATRIEME BUREAU
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau JIOTSA Guy THIAGO cumulativement avec ses fonctions de Chef du Premier Bureau

11° COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NJOYA Patrick Eric

111° COMPAGNIE DES FUSILIERS MARINS
Commandant: Lieutenant de Vaisseau ENGALI Jonathan

CORPS NATIONAL DE SAPEURS POMPIERS
10e GROUPEMENT DE SAPEURS POMPIERS

10e COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES RVICES
Commandant: Lieutenant NJAPA Roger

101ème COMPAGNIE D'INCENDIE
Commandant: Capitaine SAMNICK Herve, cumulativement avec ses fonctions d'Officier adjoint au 10° Groupement de Sapeurs Pompiers
Officier adjoint: Lieutenant KADREY ADIEL

CENTRE NATIONAL D'INSTRUCTION DU CORPS NATIONAL DE SAPEURS POMPIERS
COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Lieutenant FARIKOU GOLLO ISSA

DEUXIEME REGION MILITAIRE INTERARMEES

SERVICES RATTACHES AU COMMANDANT DE LA DEUXIEME REGION MILITAIRE INTERARMEES

CELLULE DES TRANSMISSIONS, DE L'INFORMATIQUE ET DE LA TELE-INFORMATIOUE
Chef de Cellule: Capitaine AZOMBO ZANG

ZONE DE BUREAU DES ESSENCES DES ARMEES ET DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Officier Vérificateur: Capitaine ZANG Godefroy Marins

ARMEE DE TERRE

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 2
BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Capitaine AMBOMO Rachel Anastasie

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN N° 2
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES TRANSMISSIONS
Commandant: Capitaine ELOMBO MOUKOURI Alphonse

REGIMENT D'ARTILLERIE SOL-AIR
BATTERIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Capitaine WANTOUNA

PREMIERE BATTERIE DE TIRS
Commandant: Capitaine EPIENGOME Wilson

TROISIEMEBATTERIE DE TIRS
Commandant: Lieutenant ELOUNDOU Pius

QUATRIEME BATTERIE DE TIRS
Commandant: Lieutenant OUMAROU Simon
Officier adjoint: Sous-lieutenant MVOGO Tobie, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Section

BATTERIE D'INSTRUCTION
Commandant: Lieutenant NKONGJOUPA Paul

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 6
ETAT-MAJOR
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Lieutenant MENGOUMOU

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 9
ETAT-MAJOR

BUREAU ACTION SOCIALE
Chef de Bureau: Capitaine MBOM YEK Edwige

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Aspirant MOUASSE Denise Nelette

BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Lieutenant KOH Ernest

SECTEURMILITAIRE TERRESTRE N° 10
BUREAU ADMlNISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Sous-Lieutenant TCHINDA Pierre

ETAT-MAJOR
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Lieutenant MOUSSOMBO Josué

22° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
22° COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES TRANSMISSIONS
Commandant: Lieutenant FOPA Lucas

222° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Chef de Section: Sous-lieutenant EBA Didier Célestin

61° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
ETAT-MAJOR
PREMIER BUREAU
Chef de Bureau: Chef de Bataillon MBIANG FORTENGUNG Cornelius

QUATRIEME BUREAU
Chef de Bureau: Chef de Bataillon MBIANG FORTENGUNG Cornelius, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Premier Bureau

62° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
620° COMPAGNIE ANTI-CHARS
Commandant: Capitaine MOUCHILI Zacharie
Officier adjoint: Lieutenant BAIDI Pierre

621° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Commandant: Lieutenant ZOUA WANIE

BATAILLON DES TROUPES AEROPORTEES
ETAT-MAJOR

TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine MEZUI ZO'O Elie Romance

Officier de garnison: Chef de Bataillon DONGMO Victor, cumulativement avec ses fonctions d'instructeur TAP

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Lieutenant ESSINDI ESSINDI Dieudonné

PREMIERE COMPAGNIE PARA COMMANDO
Chef de Section: Lieutenant MINHGOUEN Sylvestre

TROISIEME COMPAGNIE PARA COMMANDO
Officier adjoint: Lieutenant AFAMBERE AWASEH

COMPAGNIE D'APPUI
Commandant: Capitaine MEMONG Guillaume Roger

COMPAGNIE DE LIVRAISON PAR AIR ET D'EQUIPEMENT AUX SAUTS (CLAES)
Commandant: Capitaine MONGAPSE
Officier adjoint: Lieutenant EFFIABOTH Richard

BATAILLON SPECIAL AMPHIBIE
ETAT-MAJOR

CINQUIEME BUREAU
Chef de Section: Sous-lieutenant BANEM Claude

PREMIERE UNITE SPECIALE DE COMBAT
Officier adjoint: Lieutenant NKAÎCE Yannick Christian

DEUXIEME UNITE SPECIALE DE COMBAT
Commandant: Lieutenant TSAGUE Michel Ange
Officier adjoint: Lieutenant EBALE Laurent
Officier de garnison: Capitaine DJAOIJBE Jean Marie, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de Compagnie de Commandement et de Soutien.

TROISIEME UNITE SPECIALE DE COMBAT
Commandant: Lieutenant ONANA LESSOMO Didier

TROISIEME BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A BAMENDA
31ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Officier Adjoint: Lieutenant Félix TOUBERT NGATO
Chef de Section: Sous-Lieutenant TETE Marc

BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE DELTA A BAKASSI
PREMIER BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine TOUANG DJAKDJINKREO

DEUXIÈME BUREAU
Chef de Bureau: CapitaineNDIKUMAZIEH

TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine NANG ZENGUE Roger

QUATRIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine TOUANG DJAKDJINKREO, cumulativement avec ses fonctions de Chef du Premier Bureau.

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Lieutenant FOE Prosper

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIÉN
Commandant: Capitaine DJIBRILLA Ousmanou
Officier Adjoint: Lieutenant AYANGMA Dieudonné

1ère UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Commandant: Capitaine AZIZ NJOYA YACOUBOU
Chefs de Section: -Sous-Lieutenant TAPELE Oumarou
- Sous-Lieutenant HEBNA Sylvain
Sous-Lieutenant VIANG OLOUM

2ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Commandant: Capitaine GARANGSOU Clément
Chefs de Section: -Sous-Lieutenant DOGOUA NDINGA Henri Joël
- Sous-Lieutenant OKAH ATOUNDI Fabien
- Sous-Lieutenant YETNA NSOGA Jean Marc

3ème UNITE LEGERE D'INTERVENT1ON
Commandant: Capitaine NLATE EBALE Léopold
Chefs de Section: -Sous-Lieutenant DJINEBO Robert
- Sous-Lieutenant TCHEO TCHAKOU Pascal
Sous-Lieutenant MBA NGUEMA Davy Robert

4ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION
Commandant: Capitaine ASHETKUEMUN MOUNCHIGAM
Chefs de Section: -Sous-Lieutenant IKOT BIHENG Alain
- Sous-Lieutenant BOMBA ABENG Hervé
- Sous-Lieutenant MBOULET Stephan Lévis

CENTRE D'INSTRUCTION DES BATAILLONS D'INTERVENTION RAPIDE MAN O'WAR BAY
Adjoint au Directeur d'Instruction: Capitaine ATANGANA Hilaire

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Lieutenant LAMOU

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Lieutenant TSALA Jean Marie
Officier Adjoint: Lieutenant DIMO OUBINHOU Jules C.
1ère COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Officier Adjoint: Lieutenant DINGOM KOMON Eric
2ème COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Capitaine NCHANKOU Oumar
Officier Adjoint: Lieutenant KOUNAKA Joseph
3ème COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Capitaine NGAH BAFOULA Apollinaire
Officier Adjoint: Lieutenant ZONGO Pierre Xavier
4ème COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Capitaine BIAS Albert Félix
Officier Adjoint: Lieutenant LUKONG Eric
5ème COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Capitaine WANTOUNA Paul
Officier Adjoint: Lieutenant NOUDJITAR Sylvestre

CENTRE ANTI-TERRORISTE MAN O'WAR BAY
COMPAGNIE ANTETERRORISTE
Commandant: Capitaine NKO'O ELLA Jérôme Francis
Officier adjoint: Lieutenant BEA HOP Yves Dieudonné
Chef de Section anti-terroriste: Lieutenant Elvis MATUTE MBENE
Chefs de Section et instructeur tireur d'élite: Lieutenant EWANG MESSAPE YOUNG
Instructeurs: -Sous-Lieutenant KIKI Janvion Rodrigue
-Sous-Lieutenant POKA Christian.

BASE LOGISTIQUE DES BATAILLONS D'INTERVENTION RAPIDE
SECRETARIAT
Chef Secrétaire: Sous-Lieutenant NDAH Daniel

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Lieutenant BWOMBWOM Oumerou

GROUPEMENT DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN

SECTION MEDICALE
Chef de Section: Sous-Lieutenant BEKO AVEBE

BUREAU ESSENCES
Chef de Bureau: Lieutenant AMOUGOU Arsène

BUREAU APPROVISIONNEMENTS
Chef de Bureau: Lieutenant HAND Guillaume

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Offcier Adjoint: Lieutenant NKONGO AMOGA Timothée
Chef de Section: Sous-Lieutenant ONAMBELE MENDOUGA

COMPAGNIE PROTECTION ET SECURITE
Commandant: Lieutenant AYISSI MBALLA
Officier Adjoint: Sous-Lieutenant BEKO Basile

GROUPEMENT DES MOYENS TECHNIQUES ET DES TRANSPORTS
BUREAU DES MATERIELS SPECIFIOUES
Chef de Bureau: Capitaine OLAMA AYISSI Alain

BUREAU DES MOYENS TERRESTRES
Chef de Bureau: Lieutenant NDONGUI ESSO

BUREAU ARMEMENT ET MUNITIONS
Chef de Bureau: Lieutenant NSANGOU Emmanuel

BUREAU MAINTENANCE
Chef de Bureau: Lieutenant MAYO Dieudonné

REGIMENT D'ARTILLERIE SOL-SOL
1° BATTERIE DE TIR
Commandant: Lieutenant MVONDO EMANE
2° BATTERIE DE TIR
Commandant: Lieutenant FINJU Abraham Legrand

BATTERIE DE TIR
Commandant Capitaine AZIZ NJOYA YACOUBA

REGIMENT DU GENIE TROISIEME BUREAU
Chef de Section Etudes: Lieutenant MAINIMO Emmanuel CHIN

COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Capitaine NKO O NKO'O Jean Heribert

PREMIERE COMPAGNIE DES TRAVAUX
Commandant: Capitaine MVONDO James
Officier adjoint: Sous-lieutenant MUSEH Richard NDAH

TROISIEME COMPAGNIE DES TRAVAUX
Commandant: Capitaine MOUAHA BELL

PREMIERE COMPAGNIE DECOMBAT
Commandant: Lieutenant ADAMOU Robe

DEUXIEME COMPAGNIE DE COMBAT
Officier adjoint: Sous-lieutenant BANOCK Jacques

COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Lieutenant TIWA SELABI Hugues Roma

ARMEE DE L'AIR

FORCES AERIENNES
21° ESCADRON AERIEN
211° ESCADRILLE DE TRANSPORT ET DE TRANSPORT D'ASSAUT
BUREAU DES OPERATIONS METEO
Chef de Bureau: Lieutenant MINDIE ONDOUA Yannick

FORCES TERRESTRES

BATAILLON DES FUSILIERS COMMANDOS DE L'AIR DE BAMENDA

COMPAGNIE DFS FUSILIERS COMMANDOS DE L'AIR
Commandant: Lieutenant NGANG IDONDO EKWALLA Patrick Pierry

DEUXIEME COMPAGNIE DES FUSILIERS COMMANDOS DE L'AIR
Commandant: Lieutenant ADJAM WOUINGA WOUINGA

ELEMENTS DE SOUTIEN ET DE FORMATION
BASE AERIENNE 201
SERVICE DU COMMISSARIAT
BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Lieutenant MVONDO BIYA'A Etienne

GROUPEMENT DES MOYENS OPERATIONNELS

COMPAGNIE DES MOYENS OPERATIONNELS
Commandant: Capitaine ATAKO BOYOMO Jean

GROUPEMENT DES MOYENS TECHNIQUES
ESCADRON DES SERVICES TECHNIQUES
BUREAU DU PLANNING ET DE LA GESTION DES EQUIPEMENTS
Chef de Bureau: Sous-lieutenant TIECHE MBOUYO Ghislain

BUREAU DE LA DOCUMENTATION ET DE L'EXPLOITATION DES REGLEMENTS TECHNIQUES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant ZE MEKA Jean Marc

COMPAGNIE DES MOYENS TECHNIQUES
Commandant: Capitaine NGASSA KOUYNOU Gilles Ulrich

ECOLES ET CENTRES D'INSTRUCTION
CENTRE D'INSTRUCTION DE LA BASE 201
PREMIERE COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Chef de Section: Lieutenant DAME MEKOULOU Herve Christian

MARINE NATIONALE

FORCES DE SURFACE
21° FLOTILLE DE COMBAT
ETAT-MAJOR
BUREAU LOGISTIOUF
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de première Classe OTTOU ANEGA Mathieu

211° FLOTILLE DE COMBAT
Patrouilleur 104 BAKASSI
Chef Opérations: Lieutenant de Vaisseau BEKONO Patrice
Chef Administration-Logistique: Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe AKAMTSENE SOUA Herve
Chef Energie Propulsion: Lieutenant de Vaisseau KEMOE Simplice
Adjoint au Chef Energie Propulsion: Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe ABDOURAMANE MOHAMADOU
Navigateur: Aspirant BEBEY NGANGO Georges, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Section

212° FLOTILLE DE COMBAT
Patrouilleur 105 JABANE
Commandant: Lieutenant de Vaisseau NKOUONCHOU Théophile Désiré
Chef des Opérations: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MOUKALA EKWABI EWANE
Chef Energie Propulsion: Enseigne de Vaisseau de Première Classe EYENGA MINBANG Adolphe Olivier
Navigateur: Enseigne de Vaisseau de Deuxième Classe INTONDO Yves Christian, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Section P106 AKWAYAFE
Commandant: Lieutenant de Vaisseau NNA ZE Daniel
Chef Opérations: Enseigne de Vaisseau de Première Classe ADOUL HALIK
Chef Energie Propulsion: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NDONGO ETAME EKAMBA Hermann Conrad Junior
Navigateur: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MANGA Joël Socrate, cumulativement avec ses fonctions de Chef de Section

22° FLOTILLE DE SURVEILLANŒ

22° FLOTILLE DE SURVEILLANCE
ETAT-MAJOR
BUREAU OPERATIONS
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau ABUNO Andrew EYONGA

221° DIVISION DE SURVEILLANCE
Commandant: Lieutenant de Vaisseau TCHIOU Théodore

VS CAMPO
Commandant: Lieutenant de Vaisseau KAR Bernard

VS ISSONGO
Commandant: Lieutenant de Vaisseau TCHIOU Théodore, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de la 221° Division de Surveillance

222° DIVISION DE SURVEILLANCE
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MEKINDA ELINGUI Bertrand

VS MOUANKO
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MEKINDA ELINGUI Bernard, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de la 222° Division de Surveillance

VS IDABATO
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe ABDOULAYE OUMAROU

23° FLOTILLE DE SOUTIEN ET DE TRANSPORT
23° FLOTILLE DE SOUTIEN ET DE TRANSPORT
ETAT-MAJOR
BUREAU OPERATIONS
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau NJONOU AKOUTOU Eric Landry

BUREAU LOGISTIQUE
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau TCHIKOUA POUDOUNDOU

231° DIVISION DE SOUTIEN ET DE TRANSPORT
LCM DEBUNDSCHA
Chef Opérations: Enseigne de Vaisseau de Première Classe EPIE Guy Robert
Chef Energie Propulsion: Aspirant BATINDEK MOUSSAL Franck

Navigateur: Aspirant YAYA BELIO? cumulativement avec ses fonctions de Chef de Section
LCM KOMBO AJANEA
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NGBWA Jean E310nde

232° DIVISION EMBARCATION
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NANZA Félix

FORCES DES FUSILIERS MARINS ET PALMEURS DE COMBAT
21° BATAILLON DES FUSILIERS MARINS
ETAT-MAJOR
DEUXIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine de Corvette ABOUBAK
TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine de Corvette ABOUBAKAR, cumulativement avec ses fonctions de Deuxième Bureau

21° COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NONO NGASSOP Clément
211° COMPAGNIE DES FUSILIERS MARINS
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe ODI ELOUNDOU Benoît
213° COMPAGNIE DES FUSILIERS MARINS
Commandant: Lieutenant de Vaisseau BOKWE Robert
22° BATAILLON DES FUSILIERS MARINS
221° COMPAGNIE DES FUSILIERS MARINS
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NDIM Peter NDIM

ELEMENTS DE SOUTIEN DE FORMATION

BASE NAVALE DE DOUALA

GROUPEMENT DES MOYENS TECHNIQUES
BUREAU DU SERVICE INTERIEUR DU CASERNEMENT ET DE LA MANOEUVRE
Chef de Bureau: Lieutenant de Vaisseau SUGEWE Etienne Fils
BUREAU ELECTRICITE
Chef de Bureau : Enseigne de Vaisseau de Première Classe LANA Ernest

BASE NAVALE DE LIMBE

GROUPEMENT DES MOYENS GENERAUX
BUREAU DU SERVICE INTERIEUR-CASERNEMENT-MANOEUVRE
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de Première Classe NJONKOU Ibrahim

GROUPEMENT DES MOYENS TECHNIQUES
BUREAU-AUTO-ENGINS-ELECTRICITE
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de Première Classe MBARGA Tite Désiré

CENTRES D'INSTRUCTION
CENTRE D'INSTRUCTION ET DE PERFECTIONNEMENT DES FUSILIERS MARINS
Directeur de l'Instruction: Lieutenant de Vaisseau SEMTAI WALAGUlDO

3° COMPAGNIE D'INSTRUCTION
Commandant: Enseigne de Vaisseau de Deuxième Classe AMOUGOU Pierre

CORPS NATIONAL DE SAPEURS POMPIERS
20° GROUPEMENT DE SAPEURSPOMPIERS
BUREAU FORMATION ET PERFECTIONNEMEN :
Chef de Bureau: Enseigne de Vaisseau de 1ère Classe NGAMENI TCHOMAGUE Sylvestre
20° COMPAGNIE DE COMMANDEMENT E6i'DES SERVICES
Commandant: Lieutenant NOA BELLA

201° COMPAGNIE D'INCENDIE
Commandant: Capitaine EKOSSO LYSONGUE Francis, cumulativement avec ses fonctions d'Officier adjoint au COMGSP
Officier adjoint: Lieutenant EBONKI EHOWE Albert

TROISIEME REGION MILITAIRE INTERARMEES

ZONE DE BUREAU DES ESSENCES DES ARMEES ET DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Officier Vérificateur: Lieutenant de Vaisseau NKOTTO Petit Paul Orélien

ARMEE DE TERRE

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 3
ETAT-MAJOR
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET l?l6S TRANSMISIONS
Chef de Bureau: Lieutenant WARI TCHOUMPA

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DE SOUTIEN N° 3
COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES TRANSMISSIONS
Commandant: Lieutenant HAMADOU OUMAROU ZAIMBA

QUATRIEME BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A GAROUA

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: Chef de Bataillon Victor ENTENG MUA

4ème UNITE D'INTERVENTION
Officier adjoint: Lieutenant AMOUGA MVOGO Hervé

42ème UNITE D'INTERVENTION
Commandant: Capitaine BITAKA Charles Davy

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 4
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Sous-lieutenant ESSOME LONGUE Jean

PREMIER BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A MAROUA

ETAT-MAJOR

DEUXIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine KWENE EKWELLE Beltus
TROISIEME BUREAU
Chef de Bureau: Capitaine KWENE EKWELLE Beltus, cumulativement avec ses fonctions de chef du Deuxième Bureau

BUREAU ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Chef de Bureau: lieutenant MVONDO BEKOLO Serge

11ème UNITE D'INTERVENTION
Officier adjoint: Lieutenant FON Gildas

12ème UNITE D'INTERVENTION
Officier adjoint: Lieutenant AHMADOU TIDJANI
13ème UNITE D'INTERVENTION
Officier adjoint: Lieutenant ESSOMBE PRISO Paul

32° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
320° COMPAGNIE ENTI-CHARS
Commandant: Lieutenant AVOM Apollinaire
321° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Commandant: Lieutenant ENOAH Dominique
322° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Commandant: Lieutenant François NGUIJO

SECTEUR MILITAIRE TERRESTRE N° 5
ETAT-MAJOR
BUREAU DES RENSEIGNEMENTS ET DES TRANSMISSIONS
Chef de Bureau: Capitaine ADAMOU Sigmund

CINQUIEME BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A NGAOUNDERE 51ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION RAPIDE
Officier Adjoint: Lieutenant MINKO Christian Noël
52ème UNITE LEGERE D'INTERVENTION RAPIDE
Officier Adjoint: Lieutenant AWUNGDJIA NKUETA F.

51° BATAILLON D'INFANTERIE MOTORISEE
512° COMPAGNIE D'INFANTERIE MOTORISEE
Officier adjoint: Lieutenant ADJADJI André

ARMEE DE L'AIR

FORCES TERRESTRES
BASE AERIENNE 301
CENTRE D'INSTRUCTlON DE LA BA 301
INSTRUCTEUR: Lieutenant WADAN Jonas
BATAILLON DES FUSILIERS DE L'AIR

2° COMPAGNIE DES FUSILIERS DE L'AIR
Chef de Section: Sous-lieutenant GARSIA Jacques

CORPS NATIONAL DE SAPEURS POMPIERS

30° GROUPEMENT DE SAPEURS POMPIERS
30° COMPAGNIE DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES
Commandant: Lieutenant DJACKBA Gratien

III- SERVICES EXTERIEURS DE LA SANTE MILITAIRE

REGION DE SANTE MILITAIRE N° 1
SECTEUR DE SANTE MILITAIRE TERRESTRE N° 7
INFIRMERIE DU 11° BATAILLON DE FUSILIERS MARINS DE CAMPO
Infirmier Major: Enseigne de Vaisseau de Première Classe BAYEMI Isaac

SECTEUR DE SANTE TERRESTRE N° 8
3° BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE
SECTION MEDICALE
Chef de Section: Capitaine NDOWE Augustin

REGION DE SANTE MILITAIRE N° 2
SECTEUR DE SANTE TERRESTRE N° 2
HOPITAL MILITAIRE DE REG1ON N° 2
SERVICE SPECIALISE DES HOSPITALISATIONS
Chef de Section: Lieutenant FONDJIO Joseph

INFIRMERIE DU TROISIEME BATAILLON D'INTERVENTION RAPIDE A BAMENDA
Infirmier Major: Lieutenant SEH Raphaël
REGION DE SANTE MILITAIRE N° 3
SECTEUR DE SANTE TERRESTRE N° 4
Infirmier Major: Enseigne de Vaisseau de Première Classe HAMADOU BELLO

Article 2: Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.

Article 3: Le Chef d'Etat-major des Armées, les Chefs des Etats-Majors de Terre, de l'Air, de la Marine Nationale et le Commandant du Corps National de Sapeurs Pompiers sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'application du présent Arrêté qui sera enregistré et publié au Journal Officiel en Français en Anglais./



ARRETE MINISTERlELN° 09734 /AM/MINDEF/01 DU 6 AVR 2009
PORTANT NOMINATION DES RESPONSABLES AU MINISTERE DE LA DEFENSE

LE MINISTRE DELEGUE A LA PRESIDENCE CHARGE DE LA DEFENSE

ARRETE:
Article 1: Les personnels dont les noms suivent sont, pour compter de la date de signature du présent Arrété, nommés aux postes ci-après au Ministère de la Défense, au titre de la Gendarmerie Nationale:

I- ADMINISTRATION CENTRALE
SERVICES CENTRAUX
PORTE-FANION DU GENERAL DE BRIGADE DOUALLA MASSANGO, mis pour emploi auprès de Monsieur le Secrétaire d'Etat auprès du Ministre Délégué à la Présidence, Chargé de la Gendarmerie Nationale

Porte-fanion: Lieutenant NKONDJE NKONDJE MBELLA

DETACHEMENT DE LA GENDARMERIE NATIONALE AU MINISTERE DE LA DEFENSE

BUREAU GENDARMERIE
Chef de Bureau: Lieutenant NKOU ZAMBO

II - SERVICES CENTRAUX DE LA GENDARMERIE NATIONALE
DIVISION DES AFFAIRES GENERALES
SERVICE GENERAL

BUREAU DE SECURlTE ET DE PROTECTION DES SERVICES CENTRAUX DE LA GENDARMERIRE NATIONALE
Chef de Bureau: Lieutenant DJONKREO Jean Bosco, mis pour emploi au Cabinet du Secrétaire d'Etat auprès du Ministre Délégué à la Présidence, Chargé de la Gendarmerie Nationale

SERVICE DU PROTOCOLE ET DES CEREMONIES MILITAIRES
BUREAU DU PROTOCOLE
Chef de Bureau: Sous-lieutenant NKOA NKOUNA Joséphine, cumulativement avec ses fonctions au Cabinet/SED

INSPECTION GENERALE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
PORTE-FANION DU GENERAL DE CORPS D'ARMEE INSPECTEUR GENERAL DE LA GENDARMERIE NATIONALE:
Porte-fanion: Lieutenant ALIM

DIRECTION CENTRALE DE LA COORDINATION
POSTE DE COMMANDEMENT OPERATIONNEL
BUREAU POLICE JUDICIAIRE
Chef de Bureau: Lieutenant SOUBOURSOU DILMAYE Patrick

BUREAU TECHNIQUE ET INFORMATIQUE
Chef de Bureau: Capitaine SAME NKELLE Auguste Piccard, cumulativement avec ses fonctions de Chargé d'Etudes assistant

SERVICE DES TRANSMISSIONS
CENTRE D'EXPLOITATION DES TRANSMISSIONS
Chef de Centre: Lieutenant MORFAW ATEM

BUREAU DE LA MAINTENANCE
Chef de Bureau: Lieutenant AMBASSA Emile

DIRECTION DE L'EMPLOI ET DES STRUCTURES
SERVICE EMPLOI ET STRUCTURES
BUREAU CIRCULATION
Chef de Bureau: Sous-lieutenant MBIDA Henriette

SERVICE DES RENSEIGNEMENTS
BUREAU DES RECHERCHES
Chef de Bureau: Lieutenant ELOTOMGBA Remy

BUREAU DE L'EXPLOITATION DES SYNTHESES ET DE LA DIFFUSION
Chef de Bureau: Sous-lieutenant IROUME Félix

SERVICE INSTRUCTION
BUREAU DE LA FORMATION CONTINUE
Chef de Bureau: Lieutenant OLAMA MBIDA Joseph

SERVICE CENTRAL DES RECHERCHES JUDICIAIRES
BUREAU DES FICHIERS CENTRAUX
Chef de Bureau: Sous-lieutenant NWEHLA Jean Marie

DIRECTION DES PERSONNELS
SERVICE DE GESTION DES PERSONNELS ET DE LA PREVISION
BUREAU DES ETUDES ET DE LA PREVISION
Chef de Bureau: Lieutenant AWONG MESSILA Gérard

BUREAU DES PERSONNELS NON-OFFICIERS
Chef de Bureau: Lieutenant BIESSALA Luc

SERVICE DE DISCIPLINE ET DU CONTENTIEUX
BUREAU DES PERSONNELS NON-OFFICIERS
Chef de Bureau: Lieutenant MAMOUM François

DIRECTION CENTRALE DE L'ADMINISTRATION ET DE LA LOGISTIQUE
DIRECTION DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES FINANCIERES ET DOMANIALES
SERVICE ADMINISTRATIF ET FINANCIER
BUREAU BUDGET ET FINANCES
Chef de Bureau: Lieutenant OMVO'O Jeannine

BUREAU ADMINISTRATIF
Chef de Bureau: Lieutenant ETOUA Freddy

SERVICE INFORMATIQUE
BUREAU DES ANALYSES ET DE LA PROGItAMMATION
Chef de Bureau: Lieutenant GUIBAVA ZAMBA
BUREAU DE LA CODIFICATION
Chef de Bureau: Lieutenant NEBA Christina

III - COMMANDEMENTS TERRITORIAUX
PREMIERE REGION DE GENDARMERIE
ETAT-MAJOR
SERVICES DES TRANSMISSIONS ET DE L'INFORMATIQUE
BUREAU INFORMATIQUE
Chef de Bureau: Lieutenant TONYE Marie Angèle

LEGION DE GENDARMERIE DU CENTRE
ETAT-MAJOR
BUREAU DES ENQUETES
Chef de Bureau: Lieutenant ONANA ABENG

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MONATELE
Commandant: Capitaine TAMBOUA Eugène

COMPAGN1E DE GENDARMERIE DE BAFIA
Commandant: Capitaine MEFANE ME MBA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MFOU
Commandant: Capitaine ESSA Modeste

GROUPEMENT DE GENDARMERIE TERRITORIALE DE YAOUNDE
BUREAU SPECIAL DES RECHERCHES ET DES ENQUETES CRIMINELLES
Chef de Bureau: Chef d'Escadron ABA NDZENGUE Jean Jacques Urbain, cumulativement avec ses fonctions d'Adjoint au Commandant de Groupement

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE YAOUNDE I
Commandant: Capitaine DONFACK Dieudonné
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant ATEBA ATEBA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE YAOUNDE II
Commandant: Capitaine HADDISSON Issac

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE YAOUNDE III
Commandant: Capitaine EKANI NJANA Cyrille

GROUPES D'ESCADRONS DE GENDARMERlE MOBILE N°1 DE YAOUNDE
BUREAU DES AFFAIRES GENERALES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant HAMAN Samuel

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 12 A YAOUNDE
Commandant: Capitaine BIKA MENDOU Charles

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 13 A YAOUNDE
Commandant: Capitaine EYOCK Martial

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 15 A YAOUNDE
Commandant: Capitaine NGONG CHONGONG Joseph

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 16 A YAOUNDE
Commandant: Capitaine NJOYA MOIJNTAMBENO MANONI

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 122 A YAOUNDE
Commandant: Sous-lieutenant ABBO Etienne

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 123 A YAOUNDE
Commandant: Sous-lieutenant ASSALA Guillaume

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 124 A ESEKA
Commandant: Lieutenant FORTU Divine KOFFI, cumulativement avec ses fonctions d'Adjoint au Commandant de Compagnie d'Eséka

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 141 A NKOTENG
Commandant: Sous-lieutenant ABOUDEGA LIMAN ABADJI

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 153 A YAOUNDE
Commandant: Sous-lieutenant EVOUNA BINDZI Michel

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 163 A YAOUNDE
Commandant: Sous-lieutenant NYOA DJOMPIE Guillaume

LEGION DE GENDARMERIE DE L'EST

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BERTOUA
Commandant: Chef d'Escadron MEYONG Patrice

COMPAGNIE DE GENDARlVIERIE DE YOKADOUMA
Commandant: Capitaine MOUEKA ZOMA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE D'ABONG MBANG
Commandant: Chef d'Escadron KPUDZEKA William
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant BAVA Bachirou

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 40 A BERTOUA
Commandant: Capitaine EYONG TAKU Nicolas

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 403 A BERTOUA
Commandant: Sous-lieutenant MBARZOUGA OYO

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 405 A GAROUA BOULAI
Commandant: Sous-lieutenant MEKOUAKOUDA Louis Legrand

LEGION DE GENDARMERIE DU SUD

COMPAGNIE DE GENDARMERIE D'EBOLOWA
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant FAKA Paulette

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE SANGMELIMA
Commandant: Chef d'Escadron BOUM BISSOUE Raymond
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant NDOUMBA MESSINA, cumulativement avec ses fonctions de Commandant du Peloton de Gendarmerie Mobile n° 703 à Sangmélima

DEUXIEME REGION DE GENDARMERIE

LEGION DE GENDARMERIE DU LITTORAL

COMPAGNIE DE GENDARMERIE D'EDEA
Commandant: Chef d'Escadron BONGALE SONE William

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE YABASSI
Commandant: Capitaine NKOMNGOG Paul

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE L'AEROPORT INTERNATIONAL DE DOUALA
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant CHANCHI MUNKU

GROUPEMENT DE GENDARMERIE TERRITORIALE DE DOUALA
BUREAU SPECIAL DES RECHERCHES ET DES ENQUETES CRIMINELLES
Chef de Bureau: Capitaine DJOB Louis

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE DOUALA I
Adjoint au Commandant de Compagnie: Capitaine NKONGO Justin

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE DOUALA II
Commandant de Compagnie: Capitaine BEYEM EBANGA Armand

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE DOUALA III
Commandant de Compagnie: Capitaine NOAH Agrius
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant TSEUDOUMO Robert

COMPAGNIE DU PORT AUTONOME DE DOUALA
Adjoint au Commandant de Compagnie: Capitaine NGONGANG Sévérin

GROUPEMENT DE GENDARMERIE TERRITORIALE DE NKONGSAMBA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE NKONGSAMBA
Commandant de Compagnie: Capitaine MBONGO Fritz

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MBANGA
Commandant de Compagnie: Capitaine AMOUGOU Jean Marie
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant PASSALE Ernest

GROUPE D'ESCADRONS DE GENDARMERIE MOBILE N° 2 DE DOUALA BUREAU DES AFFAIRES GENERALES
Chef de Bureau: Sous-lieutenant NEATE Roger

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N°20 A DOUALA
Commandant: Capitaine NDONG ASSEKO Patrice

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 22 A DOUALA
Commandant: Capitaine NDJOCK Serges Olivier

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 23 A DOUALA
Commandant: Capitaine SADEFFO NDE Gustave

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 24 A DOUALA
Commandant: Capitaine NKAMSAO Lévi

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 201 A DOUALA
Commandant: Lieutenant AKOU'OU Yvon Didier

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 202 A DOUALA
Commandant: Sous-lieutenant DOUALA GOULMAYA

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 232 A NKONGSAMBA

Commandant: Lieutenant BISSE BISSE Jacques, cumulativement avec ses fonctions d'adjoint au Commandant de Compagnie de Nkongsamba

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 233 A EDEA
Commandant: Sous-lieutenant OBAM Calvin Jacques, cumulativement avec ses fonctions d'adjoint au Commandant de Compagnie d'Edéa

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 241 A DOUALA
Commandant: Lieutenant NKO'O NKO'O Philippe

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 243 A DOUALA
Commandant: Sous-lieutenant LONDANDI DOUSWE

LEGION DE GENDARMERIE DU NORD-OUEST

ETAT-MAJOR
BUREAU EMPLOI ET STRUCTURES
Chef de Bureau: Lieutenant YIGUI Pierre Célestin

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE FUNDONG
Commandant: Capitaine HAMIDOU LAPEP
PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 901 A BAMENDA
Commandant: Sous-lieutenant ANGOS Jules Sylvain

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 903 A BAMENDA
Commandant: Sous-Lieutenant ALEANU FORSONG Pius

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 905 A WUM
Commandant: Lieutenant NKONO Samuel

GROUPEMENT DE GENDARMERIE TERRITORIALE DE BAMENDA
BUREAU SPECIAL DES RECHERCHES ET DES ENQUETES CRIMINELLES
Chef de Bureau: Lieutenant ASSANA Apollinaire

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BAMENDA
Commandant de Compagnie: Capitaine PAGORE SAH

LEGION DE GENDARMERIE DE L'OUEST

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BAFANG
Commandant: Capitaine KUENGUE Denis

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MBOUDA
Commandant: Capitaine AKONO Claude

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BAGANGTE
Commandant: Chef d'Escadron ONDJA'A Vincent de Paul

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BANDJOUN
Commandant: Capitaine MBA Joseph

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE FOUMBAN
Commandant: Capitaine TCHOUGOU ATANGANA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BAHAM
Commandant: Capitaine KAGOMBE KEFFENE Jean Pierre

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 50 A BAFOUSSAM
Commandant: Capitaine MBIDA TAPERE Crépin

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 511 A BAFOUSSAM
Commandant: Lieutenant MINYEM Daniel

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 504 A DSCHANG
Commandant: Lieutenant BAYONG LEMA Jonas, cumulativement avec ses fonctions d'adjoint au Commandant de Compagnie de Dschang

GROUPEMENT DE GENDARMERIE TERRITORIALE DE BAFOUSSAM
BUREAU SPECIAL DES RECHERCHES ET DES ENQUETES CRIMINELLES
Chef de Bureau: Capitaine NGONO BELIBI Yves

LEGION DE GENDARMERIE DU SUD OUEST

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE BANGEM
Commandant: Capitaine AYONG Lucas KAMINDA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MENJI
Commandant: Chef d'Escadron MBONANG Paul

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MUNDEMBA
Commandant: Capitaine JIDJOU

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE KUMBA
Commandant: Chef d'Escadron DJATCHOU SANI Hilaire

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 80 A BUEA
Commandant: Chef d'Escadron ZE OLAMA Louis

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 801 A BUEA
Commandant: Sous-lieutenant NDOUBA Gabriel

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 811 A MUNDEMBA
Commandant: Lieutenant NJIMA Berthelot

TROISIEME REGION DE GENDARMERIE

LEGION DE GENDARMERIE DE L'ADAMAOUA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MEIGANGA
Commandant: Capitaine HASSAN GARGA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE TIGNERE
Commandant: Capitaine WASSOU

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE NGAOUNDERE
Commandant: Chef d'Escadron NTYAM Michée
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant NGUELE Joseph Désiré

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 100 A NGAOUNDERE
Commandant: Capitaine NKEN NKEN

LEGION DE GENDARMERIE DE L'EXTREME-NORD

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE KAELE
Commandant: Capitaine MOUAFO
Adjoint au Commandant de Compagnie: Sous-lieutenant M:PAZAMBE AMPIELOUM

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MAKARY
Commandant: Capitaine DOUMKA Paul

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MAROUA
Commandant: Capitaine BOLOKO

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE MORA

Commandant: Capitaine MOUHAMADOU ALADJI

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE KOUSSERI
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant WANKAKE André

GROUPE D'ESCADRONS DE GENDARMERIE MOBILE N° 3 A MAROUA
ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 33 A KOUSSERI
Commandant: Capitaine WANIE Gaston

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 302 A MAROUA
Commandant: Sous-lieutenant FOUELEFACK Maurice

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 322 A YAGOUA
Commandant: Lieutenant DJONGA, cumulativement avec ses fonctions d'adjoint au Commandant de Compagnie de Yagoua

LEGION DE GENDARMERIE DU NORD

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE GAROUA
Commandant: Chef d'Escadron LEKEMO MIAFFO Désiré Aubert
Adjoint au Commandant de Compagnie: Lieutenant SOUWORE ELKANA

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE TOUBORO
Commandant: Chef d'Escadron ABDOULAYE AMOA Abel

COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE POLI
Commandant: Capitaine SOMGBA SOMGBA

ESCADRON DE GENDARMERIE MOBILE N° 60 A GAROUA
Commandant: Chef d'Escadron FOTSING Benjamin

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 602 A GAROUA
Commandant: Sous-lieutenant ESSAGA ESSAGA

PELOTON DE GENDARMERIE MOBILE N° 603 A POLI
Commandant: Lieutenant WOULSOU, cumulativement avec ses fonctions d'adjoint au Commandant de Compagnie de POLI

III- COMMANDEMENTS ET FORMATIONS SPECIALISES

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES D'INSTRUCTION DE LA GENDARMERIE
BUREAU PERSONNELS/CHANCELLERIE
Chef de Bureau: Sous-lieutenant MVODO Marie Madeleine

DIRECTION DES ETUDES
SERVICE DES ETUDES
BUREAU DES INSPECTIONS ET DES EVALUATIONS
Chef de Bureau: Capitaine OBAME NGUETSOP Caroline

ESCADRON DES MANOEUVRES
Commandant: Lieutenant LAMEU FOUDJING Zéphirin
Instructeurs
- Lieutenant Ignatus NGWAINBI
- Sous-Lieutenant EDONGO ENGUENO Pierre

GROUPEMENT POLYVALENT D'INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NATIONALE

ESCADRON REGIONAL D'INTERVENTION N° 1 A YAOUNDE
PELOTON POLYVALENT D'INTERVENTION N° 11 A YAOUNDE
Commandant: Lieutenant LEMAGNI Joël Christian

PELOTON POLYVALENT D'INTERVENTION N° 12 A YAOUNDE
Commandant: Sous-lieutenant ALOBWEDE MUABE Peter

ESCADRON REGIONAL D'INTERVENTION N° 1 A DOUALA

PELOTON DES OPERATIONS SPECIALES DE DOUALA
Commandant: Sous-lieutenant YOMBET Alphonse

PELOTON POLYVALENT D'INTERVENTION N° 21 A DOUALA
Commandant: Sous-lieutenant ASSE ASSE Martin Benjamin

ESCADRON REGIONAL D'INTERVENTION N° 3 A GAROUA

PELOTON DES OPERATIONS SPECIALES DE GAROUA
Commandant: Sous-lieutenant OWONA Joseph Marie Saturnin

PELOTON POLYVALENT D'INTERVENTION N° 31 A GAROUA
Commandant: Sous-lieutenant TANG Fils Jean Paul

PELOTON POLYVALENT D'INTERVENTION N° 32 A GAROUA
Commandant: Sous-lieutenant BIOGOLO EMBOLO Zéphirin

Article 2: Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.
Article 3: Le Secrétaire d'Etat auprès du Ministre Délégué à la Présidence, Chargé de la Gendarmerie Nationale est chargé de l'application du présent Arrêté qui sera enregistré et publié au Journal Officiel en Français et en Anglais./




Agenda - événements

Sensual Tropical
La nuit des étoiles

TOUT L'UNIVERS JOURNALDUCAMEROUN.COM

DOSSIERS

Dossiers

PUBLI-REPORTAGES

SERVICES INTERACTIFS

Forums
Petites annonces

Galeries

Photos