Voici le nouveau gouvernement du Cameroun au complet!

Par Journalducameroun.com / Source: Mutations - 01/07/2009

les entrants, les sortants et les changements

 


Premier ministre, Chef du Gouvernement: Yang Philémon

Vice Premier ministres
Vice Premier ministre, ministre de l'Agriculture et du développement rural: Nkuété Jean
Vice Premier ministre, ministre de la Justice : Amadou Ali

Ministres d'Etat
Ministre d'Etat, Secrétaire général de la Présidence : Laurent Esso
Ministre d'Etat, ministre des Transports : Bello Bouba Maïgari
Ministre d'Etat, ministre de l'Administration territoriale et de la décentralisation : Marafa Hamidou Yaya

Ministres
Forêt et faune : Ngollè Ngollè Elvis
Postes et télécommunications : Biyiti bi Essam Jean Pierre
Relations extérieures : Eyebe Ayissi Henri
Santé Publique : Mama Fouda André
Petites et moyennes entreprises, économie sociale et familiale : Etoundi Ngoa Laurent Serge
Finances : Essimi Menye
Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Travaux Publics : Messengue Avom Bernard
Emploi et formation professionnelle : Perevet Zacharie
Promotion de la femme et de la famille : Mme Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse
Fonction publique et réforme administrative : Bondé Emmanuel
Travail et sécurité sociale : Nkili Robert
Développement urbain et habitat : Tchatat Clobert
Enseignements secondaires : Bapès Bapès Louis
Enseignement supérieur : Fame Ndongo Jacques
Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
Communication : Issa Tchiroma Bakary
Energie et eau : Ngako Tomdio Michael
Industries, mines et développement technologique : Ndanga Ndinga Badel
Economie, planification et aménagement du territoire : Motazé Louis Paul
Domaines et affaires foncières : Beleoken Jean Baptiste
Jeunesse : Adoum Garoua
Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Culture : Ama Tutu Muna
Tourisme : Baba Amadou
Education de base : Mme Youssouf Adoum née Adidja Alim
Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Sports et éducation physique : Zoah Michel
Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine

Ministres délégués
Défense : Mebe Ngo'o Edgard Alain
Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Agriculture et développement rural : Mme Ananga Messina née Beyene Clémentine
Administration territoriale et décentralisation : Edou Emmanuel
Relations extérieures : Adoum Gargoum, Dion Ngute Joseph
Contrôle supérieur de l'Etat : Etamé Massoma Siegfried David
Finances : Titti Pierre
Relations avec les Assemblées : Owona Grégoire
Justice : Kamto Maurice
Economie, planification et aménagement du territoire : Yaouba Abdoulaye

Ministres chargés de missions à la Présidence de la République
Mengot Victor Arrey Nkongho
Atanga Nji Paul
Sadi René
Hamadou Moustapha

Secrétaires d'Etat
Justice, chargé de l'Administration pénitentiaire : Ngafeeson Emmanuel
Industries, Mines et Développement technologique : Fuh Calistus Gentry
Défense : Bokam Jean Baptiste
Santé publique : Hayatou Alim
Travaux publics : Nyetam Nyetam Hans
Enseignements secondaires : Mounouna Foutsou
Transports : Mefire Oumarou
Forêt et Faune : Matta Joseph Roland
Education de base : Manga Ewolo André

Présidence
Directeur du Cabinet civil de la Présidence: Belinga Eboutou Martin
Secrétaires généraux adjoints de la Présidence: Tabi Agbor Peter, Fouda Séraphin Magloire
Conseiller spécial à la Présidence de République: Sindjoun Luc
Chargé de missions au Cabinet Civil de la Présidence de la République: Bilé Bidjang Martin

Entrent au gouvernement
Issa Tchiroma Bakary : ministre de la Communication (ancien ministre)
Youssouf Adoum née Adidja Alim : ministre de l'Education de base
Ngako Tomdio Michael : ministre de l'Energie et de l'eau
Zoah Michel : ministre des Sports et de l'éducation physique ;
Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse : ministre de la Promotion de la femme et de la famille
Ananga Messina née Beyene Clémentine : ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture
Mounouna Foutsou : secrétaire d'Etat aux Enseignements secondaires

Changent de poste
Bello Bouba Maïgari, ancien ministre d'Etat en charge des Postes et télécommunications
Biyiti bi Essam Jean Pierre : ancien ministre de la Communication
Beleoken Jean Baptiste : ancien Directeur du Cabinet civil
Mebe Ngo'o Edgard Alain : ancien Délégué général à la Sûreté nationale

Quittent le gouvernement
Zé Meka Rémy : ancien ministre délégué en charge de la Défense
Anong Adibimé Pascal : ancien ministre des Domaines et des affaires foncières
Edjoa Augustin : ancien ministre des Sports et de l'éducation physique
Mbomback Suzanne : Ancien ministre de la promotion de la femme et de la famille
Haman Adama : ancien ministre de l'Education de base
Sindeu Jean Bernard : ancien ministre de l'Energie et de l'eau
Gounoko Haounaye : ancien ministre des Transports
Abena Cathérine : ancien secrétaire d'Etat aux Enseignements secondaires




TOUT L'UNIVERS JOURNALDUCAMEROUN.COM

DOSSIERS

Dossiers

PUBLI-REPORTAGES

SERVICES INTERACTIFS

Forums
Petites annonces

Galeries

Photos