Sport › Football

Eliminatoires CHAN 2018 : le Cameroun affronte Sao Tomé pour une place qualificative

Une phase de jeu du match Cameroun-Côte d'Ivoire lors du CHAN 2016 au Rwanda © droits réservés

C’est l’issue du tirage au sort des éliminatoires zone Afrique centrale qui a été effectué le 3 février dernier à Libreville au Gabon

Le Cameroun affrontera Sao Tomé et Principe en match des éliminatoires de la  cinquième édition du Championnat d’Afrique des nations de football (CHAN 2018).  C’est l’issue du tirage au sort de cette unique phase éliminatoire, zone Afrique centrale, effectué le 03 février dernier à Libreville au Gabon par la Confédération Africaine de football (CAF).

La rencontre entre le Cameroun et Sao Tomé se disputera en aller et retour. Le match aller aura lieu le week-end du 11 au 13 août à Sao Tomé. Le Cameroun recevra au retour une semaine plus tard. Le vainqueur de cette confrontation  sur l’ensemble des deux manches sera qualifié pour la phase finale du tournoi qui se disputera au Kenya.

Le CHAN regroupe les 16 meilleures équipes africaines locales réparties en quatre poules de quatre équipes.

Zone Nord : (2 qualifiés)

  • Egypte – Maroc
  • Algérie – Libye

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

Zone Ouest A (2 qualifiés)

1er tour

  • Sierra Leone – Sénégal
  • Guinée Bissau – Guinée
  • Liberia – Mauritanie
  • Gambie – Mali

aller : 14,15,16/07/2017
retour : 21,22,23/O7/2017

2e tour

  • Vq.Sierra Leone – Sénégal // vq.Guinée Bissau – Guinée
  • Vq.Liberia – Mauritanie // vq. Gambie – Mali

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

Zone Ouest B (3 qualifiés)

1er tour

Togo – Bénin

aller : 14,15,16/07/2017
retour : 21,22,23/07/2017

2e tour

  • Vq.Togo – Bénin // Nigéria
  • Niger – Côte d’Ivoire
  • Burkina Faso – Ghana

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

Zone Centre (3 qualifiés)

  • Guinée Equatoriale – Gabon
  • Congo – RD Congo
  • Sao Tomé et Principe – Cameroun

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

Zone Centre et Est (2 qualifiés)


1er tour

  • Somalie – Soudan du Sud

aller : 20,21,22/04/2017
retour : 28,29,30/04/2017

2e tour

  • Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda
  • Tanzanie – Rwanda
  • Djibouti – Ethiopie
  • Burundi – Soudan

aller : 14,15,16/07/2017
retour : 21,22,23/07/2017

3e tour

  • Vq.Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda // vq.Tanzanie – Rwanda
  • Vq.Djibouti – Ethiopie // vq.Burundi – Soudan

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

Zone Sud (3 qualifiés)

1er tour

  • Madagascar – Malawi
  • Maurice – Seychelles

aller : 20,21,22/04/2017
retour : 28,29,30/04/2017

2e tour

  • Madagascar ou Malawi – Mozambique
  • Maurice ou Seychelles – Angola
  • Comores – Lesotho
  • Namibie – Zimbabwe
  • Botswana – Afrique du Sud
  • Swaziland – Zambie

aller : 14,15,16/07/2017
retour : 21,22,23/07/2017

3e tour

  • Vq.Madagascar ou Malawi – Mozambique // vq.Maurice ou Seychelles – Angola
  • Vq.Comores – Lesotho // vq.Namibie – Zimbabwe
  • Vq.Botswana – Afrique du Sud // vq.Swaziland – Zambie

aller : 11,12,13/08/2017
retour : 18,19,20/08/2017

0 COMMENTAIRES

Pour poster votre commentaire, merci de remplir le formulaire

À LA UNE
Retour en haut